in Kooperation mit der Deutschen Vereinigung zur Bekämpfung der Viruskrankheiten e.V.

Sie sind hier

Startseite | Die Gesellschaft

 


Prof. Dr. Stephan Becker
Institut für Virologie
Philipps-Universität Marburg
Hans-Meerwein-Str. 2
35043 Marburg
Tel: 06421 286 6253/54
Fax: 06421 286 8962
becker@staff.uni-marburg.de


Prof. Dr. Wolfram Brune
Heinrich Pette Institut
Leibniz Institut für Experimentelle Virologie
Martinistrasse 52
20251 Hamburg
Tel.: 040 48051 351
Fax: 040 48051 352
wolfram.brune@hpi.uni-hamburg.de


Prof. Dr. Ulf Dittmer
Institut für Virologie
Universitätsklinikum Essen
Hufelandstr. 55
45122 Essen
Tel: 0201 723 3693
Fax: 0201 723 5928
ulf.dittmer@uni-essen.de


Prof. Dr. Christian Drosten
Institut für Virologie
Charité Universitätsmedizin Berlin
Helmut Ruska Haus
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Tel. 030 450-525092
Fax 030 450-525907
christian.drosten@charite.de


Prof. Dr. Urs Greber
Institut für Medizinische Virologie
Universität Zürich
Winterthurerstr. 190
CH-8057 Zürich
Tel. 0041 44 635-4841
Fax 0041 44 635-6822
urs.greber@imls.uzh.ch


Prof. Dr. Klaus Osterrieder
Institut für Virologie
Fachbereich Veterinärmedizin
FU-Berlin
Philippstr. 13, Haus 18
10115 Berlin
Tel: 030 2093 6564
Fax: 030 2093 6540
no.34@fu-berlin.de


Prof. Dr. Thomas Pietschmann
Department of Experimental Virologie
Twincore - Center for exp. and clin. Infectious Research
Feodor-Lynen-Str. 7
30625 Hannover
Tel: 0511 2200 27130
Fax: 0511 2200 2714
pietschmann.thomas@mh-hannover.de


Prof. Dr. Elisabeth Puchhammer-Stöckl
Institut für Virologie
Medizinische Universität Wien
Kinderspitalgasse 15
A-1090 Wien
Tel. 0043 1 40160-65520
Fax 0043 1 40160-965599
elisabeth.puchhammer@meduniwien.ac.at


Prof. Dr. Sibylle Schneider-Schaulies
Institut für Virologie und Immunbiologie
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Versbacher Str. 7
97078 Würzburg
Tel: 0931 201 49895
Fax: 0931 202 49553
s-s-s@vim.uni-wuerzburg.de


Prof. Dr. Veronika von Messling
Paul-Ehrlich-Institut
Bereich Veterinärmedizin
Paul-Ehrlich-Str. 51-59
63225 Langen
Tel. 06103 77-7400
Fax –
veronika.vonmessling@pei.de


 

Präsident der DVV
Prof. Dr. Helmut Fickenscher